Под обсуждением оказались города с тяжелой экологической обстановкой. Глава государства Владимир Путин на прошедшем накануне совещании в Кремле в очередной раз поднял вопрос о модернизации промышленных предприятий и внедрения наилучших доступных технологий на производстве для улучшения экологической ситуации в городах России. В приоритетном списке городов – Нижний Тагил, сообщает в четверг, 19 апреля, «АиФ-Урал».

Президент России поинтересовался у министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, как исполняется закон о наилучших доступных технологиях, которые должны быть внедрены на промышленных предприятиях к 2022 году. «Мы хорошо знаем, что в некоторых городах проблема экологии стоит особенно остро: это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объёмы выбросов в воздух», - отметил Владимир Путин.

По словам Сергея Донского, сегодня в России на учет поставлено более 6,5 тысячи экологически проблемных объектов. А переход на новую систему регулирования произойдет с 2019 по 2022 годы. В первую очередь, переходить на НДТ начнут предприятия с выбросами и сбросами в окружающую среду более 60%. «В перечень включены предприятия – основные загрязнители в крупных промышленных центрах, Вы упомянули их: Челябинск, Красноярск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск, Братск, другие города особого экологического внимания, река Волга как тоже наш приоритетный проект. Все очистные, крупные очистные, включены в этот перечень», - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ.

В свою очередь, Денис Мантуров подчеркнул, что полный переход промпредприятий на более экологические технологии обойдется в 9 трлн рублей частных инвестиций. Сегодня в России разработан 51 справочник НДТ, где сформированы стандарты замены оборудования на предприятиях и нормативы выбросов и сбросов. Сейчас правительством утвержден список нового оборудования. «Именно это оборудование будет распространяться. Предусмотрена законом ускоренная амортизация. Важнейшие образцы нового оборудования выйдут на серию в 2019–2020 годах и будут использованы в техперевооружении как раз тех пилотных 300 предприятий, которые Вы упомянули», - подчеркнул Денис Мантуров.

Как ранее сообщал «АиФ-Урал», президент России Владимир Путин дважды подчеркивал необходимость перехода загрязняющих атмосферу предприятий на НДТ: сначала в послании Совету Федерации РФ, а затем в ходе своей поездки в Нижний Тагил в начале марта этого года. Подразумевается, что с 1 января 2019 года будет осуществлен переход 300 приоритетных предприятий страны, а полная модернизация должна завершиться к концу 2022 года. По словам специалиста в области экологии, преподавателя естественных наук и математики УрФУ Александра Александрова, прийти к новым стандартам не подготовившимся предприятиям будет непросто. «Это не разовые вложения, а поэтапное инвестирование миллиардов рублей. Президент четко дал понять: тот, кто не успеет перейти на новые технологии, работать не будет», - говорил ранее специалист в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал».

К слову, с 1 января 2020 года будут повышены в четыре раза коэффициенты к ставкам за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения.