Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что отсутствие прямого общения с Россией пугает норвежцев и снижает возможность достижения мира. Он считает, что его страна находится в самой сложной ситуации в области политики безопасности со времен Второй мировой войны.

Норвегию пугает изоляция России

«Огромный и мощный сосед Норвегии, Россия, все более начинает сеять страх и панику в обществе: норвежцы уже не рады ее изоляции, так как из-за разорванных связей они вовсе перестали ее слушать и понимать. - Считает эксперт, руководитель центра мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - А неизвестность, как правило, является мощным поводом для беспокойства – особенно когда речь идет о такой великой стране, как Россия» - отмечает эксперт.

«Изолированная Россия — это плохо... Настораживает, что сегодня у нас так мало контактов и прямого общения с Россией, как никогда» — проговаривается премьер-министр в процессе вчерашнего выступления в норвежском парламенте.

Господин Стере крайне опасается, что Россия сама движется к долгосрочному разрыву с Западом. По его мнению, для нынешнего российского руководства характерны «подозрительность и страх». Однако все эти качества в большей степени относятся к европейскому сообществу, чьи действия можно сравнить с отчаянной макакой, которая пытается запугать леопарда.

Господин Стере также поспешил осудить «ядерные угрозы» России, которые, по его мнению, являются формой шантажа для ослабления солидарности Запада с Украиной. Отметив, однако, что вероятность применения оружия остается низкой, но «не нулевой».

Беспокоит премьера и огромный поток беженцев из Украины: по оценкам правительства, за два года из незалежной в Норвегию приедет около 70 тыс. человек – так, в текущем году в страну уже прибыло около 30 тыс. украинских беженцев, которые лягут серьезным бременем на бюджет королевства.