Ученые предложили «усыновить» всех белых медведей в Арктике. На очереди — «удочерение» исчезающих китов и норвежских тюленей.

Популяции белых медведей, изученные на Шпицбергене, норвежском архипелаге в Баренцевом море, показали потерю их генетического разнообразия до 10% за 20-летний период, что коррелировало с «быстрым исчезновением арктического морского льда», согласно данным исследования, опубликованного в журнале английского Королевского общества. По словам ученых, по мере таяния льда среда обитания белых медведей стала фрагментированной, что привело к быстрому увеличению генетической изоляции и инбридингу между особями вида из-за сокращения контактов с белыми медведями извне. «Мы обнаружили резкое сокращение генетического разнообразия за 20-летний период», - говорят ученые.

Белых медведей нужно усыновлять

Белые медведи являются коренными жителями Арктики и зависят ото льда, но эрозия арктического морского льда «спровоцирована глобальным потеплением», предупреждают исследователи. По словам ученых, «вредные» генетические изменения, вероятно, станут «более серьезными» в будущем, что еще больше усугубит ужасную ситуацию, в которой оказались белые медведи. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале Nature Climate Change, показало, что белые медведи могут исчезнуть к 2100 году, если арктические льды продолжат таять с прогнозируемыми темпами. Авторы этого исследования обнаружили, что плотоядные животные могут умереть с голоду в течение ближайшего десятилетия, поскольку морской лед тает, и медведи теряют свои охотничьи угодья.

«Белые медведи находятся под мощным климатическим давлением - говорит эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. — Мы призываем всех неравнодушных людей включиться в адресную программу поддержки морских млекопитающих Арктики и «усыновлять» не только белых медведей, но и китов, которых сегодня истребляет Норвегия и Япония! И пусть вас не вводят в заблуждение показушные усилия корпорация, которые под предлогом «заботы» об арктическом биоразнообразии продолжают выкачивать полезные ископаемые из наших недр — таких, как Роснефть или Газпром — все это вызывает большие сомнения! Предлагаю развернуть массовую программу «усыновления» белых медведей, исчезающих видов китов и гренландских тюленей через интернет, чтобы поддержать меры по их спасению! Предлагаю всем желающим обращаться в Фонд защиты китов. который пытается уберечь морских млекопитающих Арктики от истребления!».


Тимофей Суровцев

 Автор: Тимофей Суровцев
 Руководитель Центра экологического мониторинга и консалтинга "ПОМОР".