Вчера в Общественной палате России прошел «круглый стол» на тему «Сохранение биоразнообразия Арктики», который собрал экспертов, независимых экологов и профильных журналистов. Открывая заседание, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева отметила, что сейчас из-за аномального потепления биоресурсы нашей Арктики находятся под угрозой. Так, крайнюю озабоченность экспертов вызывает тревожная ситуация с гренландскими тюленями, десятки тысяч которых могут погибнуть уже этой весной.

Инициаторами проведения «круглого стола» стали Центр экологического мониторинга «ПОМОР», ассоциация журналистов-экологов «ЭКО-пресс», информационное агентство «Barents News» и Фонд защиты китов, который на днях обратился к широкой общественности и к профильным ведомствам России с призывом объединить усилия для спасения морских млекопитающих Арктики. «Сегодня ледовая обстановка в северном регионе остается крайне тревожной и может стать роковой для наших гренландских тюленей. Лед тает, и условий, подходящих для рождения и выхаживания детёнышей тюленей, просто нет. Их массовая гибель может стать ужасной реальностью! - Предупредила собравшихся Председатель Фонда защиты китов, известная радиоведущая Маргарита Митрофанова».

Об угрозе для других морских млекопитающих Баренцева региона - популяций китов - рассказал руководитель проекта «Barents News» Василий Борисов. «Сегодня продолжается коммерческий промысел, или просто массовое убийство китов. Из нашего Баренцева моря киты осенью выходят в Норвежское море и Атлантику. Там их встречают китобои Норвегии и Исландии. В первую очередь, по факту, убивают беременных самок. В результате наши популяции полосатиков теряют ежегодно десятки или сотни особей убитыми. Больше того, существует опасность увеличения норвежского промысла!»

Ученые и эксперты «круглого стола» отметили, что сегодня угроза гибели до 100 тысяч детенышей гренландских тюленей абсолютно реальна! Чем можно помочь им в этой ситуации?

Единственное, что мы можем сделать – это не допустить в сложившихся критических условиях дополнительной гибели животных по вине человека и в первую очередь - в результате судоходства. – Заявил научный директор Фонда защиты китов океанолог Владимир Латка. – Мы совместно с руководством порта Архангельск подготовили и разослали всем капитанам судов Информационное сообщение «О предотвращении гибели гренландских тюленей в Белом море». Второе – это обеспечить капитанов как можно более свежей и подробной информацией о размещении щенных залежек гренландских тюленей, а также своевременными рекомендациями по их обходу».

По итогам «круглого стола» было решено от имени Общественной палаты России подготовить соответствующие запросы и обращения в профильные ведомства - Минприроды России, Министерство транспорта России, Росатомфлот, Роскосмос, Росгидромет, ФГБУ ААНИИ и др.

«Центр экологического мониторинга «ПОМОР» и Фонд Защиты Китов в настоящее время предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить оперативный мониторинг районов залежек посредством авиа разведки и улучшить информационное обеспечение капитанов морских портов Западной Арктики. – Подчеркнул участник «круглого стола», эксперт Тимофей Суровцев. – Нам нужно срочно наладить взаимодействие всех наблюдательных служб, и мы приглашаем к сотрудничеству профильные министерства, ведомства и компании. Жизнь десятков тысяч гренландских тюленей зависит от нас!».

«Горячая линия» спасения тюленей – на сайте http://fondwhale.ru/