Фонд защиты китов предпринимает попытки вывезти из Тегерана дельфина, которого десять лет назад браконьеры выловили в Крыму и продали за границу. По словам председателя Фонда Маргариты Митрофановой, дельфину грозит скорая смерь от одиночества и страшной депрессии. Мы присоединяемся к  кампании по сбору средств для транспортировки, реабилитации и выпуска Каси в Черное море.

Черноморская афалина Кася вот уже 10 лет живет тяжелой жизнью «трудового мигранта» и сегодня погибает в пустом дельфинарии в Тегеране. Ее трагическая судьба взволновала тысячи простых россиян и селебритис – участников и друзей Фонда Защиты Китов.

#ВернемКасюДомой

#ВернемКасюДомой

Еще детенышем дельфиниха Кася была поймана браконьерами в районе Керчи, затем перевезена в Херсон и продана в Тегеран. Сейчас ей около 10 лет. Дельфинарий «Милад Тауэр», в котором она сегодня находится, прекратил работу, и владелец дельфина готов безвозмездно передать его России для возвращения в родное море. Чаша дельфинария в настоящее время обслуживается исключительно для содержания Каси и вот-вот закроется.
«Вопрос о возвращении Каси должен быть решён в кратчайший срок! Длительное пребывание дельфина в пустом здании, в пустом бассейне крайне негативно воздействует на высокосоциальное животное. – Бьет тревогу Председатель Фонда защиты китов, популярная теле и радиоведущая Маргарита Митрофанова - Состояние депрессии и тоски, в котором в настоящее время пребывает дельфин, могут привести к отказу Каси от жизни, или к болезни с летальным исходом».

Необходимое для перевозки оборудование имеется. Перевозка должна быть осуществлена транспортным самолётом, так как транспортировку на автомобиле на расстояние 2500 км дельфин в нынешнем физическом состоянии не выдержит.

«Мы обращаемся ко всем нашим авиакомпаниям, которые в условиях масштабного карантина располагают возможностями организации трансфера дельфина Каси. – Призывает дизайнер Алена Ахмадуллина, друг Фонда защиты китов. - Выпуск Каси будет иметь огромный положительный общественный резонанс как в России, так и в мире! В такие кризисные моменты, как сейчас, особенно ценны чувства человечности и сострадания: давайте докажем, что мы способны к добрым поступкам!».

Мы начинаем сбор средств для спасения Каси – транспортировки на Родину, реабилитации и выпуска на свободу. Реквизиты указаны на сайте Фонда защиты китов - http://fondwhale.ru/

Председатель Фонда защиты китов Маргарита Митрофанова.

Друзья Фонда защиты китов: Александра Вертинская, Алена Ахмадуллина, Емельян Захаров, Влад Локтев, Наталья Грабарь, Тимофей Суровцев, Надежда Михалкова, Антон Красовский, Василий Борисов, Илья Киреев, Андрей Борисов и многие другие.