Задолго до выхода на экраны главной национальной премьерой года в норвежском кинопрокате была объявлена биографическая драма «Амундсен». Продюсеры утверждали, что фильм затмит такие недавние норвежские хиты, как «Кон-Тики», «Волна» и «Разлом».

Однако в реальности кинолента режиссёра Эспена Сандберга стартовала заметно слабее ожиданий и очень сильно уступила его предыдущим работам «Макс Манус: Человек войны» и «Кон-Тики». Сеансы в 180 кинозалах посетили 54 024 человека за уик-энд и 61 536 зрителей с учётом превью.

Что ещё хуже, многие норвежские критики негативно встретили байопик. Сразу несколько авторов рецензий посчитали фильм слишком скучным. Ещё один назвал его напоминающим иллюстрированную статью из Википедии по той причине, что создатели впихнули слишком много аспектов жизни знаменитого полярного исследования без какой-либо глубины повествования.

Главному триумфу Руаля Амундсена – покорению Южного полюса посвящено всего лишь 20 минут в самом начале, после чего зрительский интерес быстро сходит на нет. Такое мнение высказала критик крупной ежедневной газеты Affenposten Ингрид Абергсйорд. Оставшаяся часть фильма невыносима скучная, считает она. Критик также выказала недовольство тем, что слишком много посвящено тому, что различные люди в жизни Амундсена говорят о нём. В результате самому Амундсену временами не дозволяется стать главным героем своего собственного фильма. Отмечают, впрочем, и ряд положительных моментов. Многие критики называют картину практически безупречной по визуальной части и операторской работе. При этом реакция простых норвежских любителей кино явно более позитивная, чем среди пишущей братии.

Согласно рекламным материалам, фильм должен был рассказать, как никому не известный человек из бедной Норвегии смог стать знаменитым полярным исследователем. Целью его является познакомить зрителей с неизвестной стороной знаменитой личности, его сложной романтической жизнью и запутанными отношениями с собственным братом. При этом в день премьеры в Норвегии разгорелся небольшой скандал. Продюсеров и сценаристов байопика обвинили в использовании без разрешения биографии Амундсена, которую написал норвежский писатель Тор Боманн-Ларсен.

Главную роль в картине сыграл норвежский актёр Пал Сверре Хаген. Любопытно, что он снялся так же в двух предыдущих хитах Эспена Сандберга «Макс Манус: Человек войны» и «Кон-Тики». Бюджет «Амундсена» составил 75 млн норвежских крон или $8,7 млн. 15 млн крон предоставил Норвежский институт кино. Съёмки прошли в Норвегии, Чехии и Исландии. Права на биографическую драму проданы в десятки стран мира, в том числе и в Россию. На российские экраны фильм выйдет 14 марта.

Источник: http://kinobusiness.com/news/biograficheskaya-drama-amundsen-pobedno-startovala-v-norvegii-no-pervye-rezultaty-yavno-slabee-ozhid/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop