Форум «ЭКО-Медиа-Баренц-2018» завершился вчера в норвежском Киркенесе, куда для встречи со своими зарубежными коллегами приехали два десятка журналистов-экоголов ведущих российских СМИ и представители профильных общественных организаций.

Открывая встречу, один из организаторов Форума,  руководитель центра экологического консалтинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев отметил, что  основной целью встречи он считает налаживание более конструктивного и двустороннего взаимодействия с норвежскими коллегами. «Я уверен, что сегодня налицо – явное информационное неравенство, в ходе которого наши соседи обладают не просто преимуществом – они безраздельно господствуют в приграничном информационном пространстве, в то время, как позитивные экологические новости из России своего потребителя за границей не имеют . – Считает Тимофей Суровцев. - Сложилась крайне тревожная ситуация, когда не только норвежские новости, но еще и вольные комментарии событий в России транслируются сегодня на весь Баренцев регион через многочисленные норвежские и финские информационные ресурсы, активно вещающие на русском языке. Итогом такого одностороннего вещания становится формирование неверного, иногда негативного мнения о нашей стране - как об экологическом монстре, представляющем угрозу для всего человечества. Хотя на самом деле, у наших соседей есть схожие, не меньшие экологические проблемы, что не мешает им стабильно занимать верхние строчки экологических рейтингов».

Гораздо более глубоко и неожиданно эту мысль развил именно  норвежец – знаменитый своими уникальными исследовательскими проектами господин Курт Оддекалв, независимый эколог с более чем 30-летним стажем. Он полностью развенчал миф об особой, стерильной экологичности своей страны и привел несколько буквально шокирующих фактов.

Во-первых, искусственно выращенного норвежского лосося есть нельзя – по словам Курта Оддекалва, эта рыба токсична и вызывает у человека раковые заболевания.

«Ежегодно при искусственном разведении рыбы производится огромное количество отходов, которые отравляют окружающую среду. Используется большое число химикатов для уничтожения рыбных паразитов, таких, как рыбные вши. Помимо серьезной угрозы для здоровья человека, эти химикаты также негативно воздействуют на морскую фауну, например, на ракообразных – крабов, креветок. – Предупредил журналистов норвежский эколог. – Общественность норвежского королевства также серьезно волнует вопрос подводной локи Ю-854, которая со времен Отечественной войны лежит на дне и с которой ничего не делают. А на борту - 760 тонн ртути, ее пытаются прикрыть куполом, однако может произойти взрыв, и тогда большой беды не избежать. Мы работаем над этим вопросом, а береговые власти лгут нам вместо того, чтобы решать этот вопрос». По словам эколога, в Норвегии также, как и в России, остро стоит проблема пластикового мусора: «Ежегодно мы на нашем судне вывозим около 100 тонн, но этого крайне мало – отмечает Курт Оддекалв.

Присутствовавший на встрече Генеральный Консул РФ в Киркенесе Сергей Валерьевич Шатуновский-Брюно с воодушевлением воспринял инициативу ведущих российских СМИ по созданию региональной ассоциации «ЭКО-пресс». «Совсем недавно, только летом наметилось эта инициатива, и вот уже проводится серьезный, интересный Форум. – Отметил российский амбассадор в Норвегии - Россия огромная страна, у нас разные широты, разные народы, и в ней, безусловно, существует множество проблем, в том числе и экологических. Но есть и много достижений, на которые, к сожалению, сегодня средства массовой информации не обращают должного внимания. Я не имею ничего против критики, но я против критики однобокой – отметит Генеральный консул РФ.

О своей готовности всячески поддержиать и развивать тему российской Арктики заявила и представитель издательского холдинга «Комсомольская правда» Юлия Вербицкая. «В понедельник у нас заработал новый проект - «Арктика». Это будет единая коммуникационная площадка. Внимание приковано к Арктике по нескольким причинам. На нашем шельфе находится 90 % запасов углеводородов, военные причины, СМП, и экология. Арктика должна быть белой и чистой. Уже создан специальный раздел «Экология», мы будем уделять этой теме большое внимание. Арктика должна быть территорией диалога между всеми приарктическими государствами. – Отметила Юлия Вербицкая.

Впрочем, в адрес инициаторов и сподвижников проекта «ЭКО-пресс» звучала и критика. Так, Анна Киреева, представитель экологического  обьединения «Беллона», известного своими масштабными и радикальными действиями, в том числе направленными и против российских компаний, отметила, что в странах Баренц-региона есть схожие и различнсе проблемы. Схожие – это проблемы горнорудной и горнодобывающей промышленности, нефтедобычи, отходов и пластика.  В то же время, по утверждению Анны Киреевой, Мурманская область  как большой горнорудный кластер представляет явную угрозу экологической безопасности всего Баренцева региона. Она отметила, что тут как никогда остро стоят вопросы с выбросами диоксида серы на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых. Ситуацию, по ее мнению, ухудшает и роза ветров, которая способствует быстрому распространению этих выбросов в регионе.  Госпожа Киреева даже посетовала, что мэр норвежского города Киркенес собиралась подать в суд ра российские компании, однако общественность ее не поддержала.

Впрочем, представитель норвежской «Беллоны» все таки признала, что в норвежском королевстве все же есть проблемы с горнорудной промышленностью. По закону в России хранить отходы горнорудного производства можно только на суше, а в Норвегии – во фьордах и на суше. Норвегия - одна из 5 стран, которая не запретила сбрасывать так называемые хвосты во фьорды, и за это, как заявила представительница норвежской экоорганизации, ей стыдно».

В итоге участники последнего дня форума «ЭКО-Медиа-Баренц-2018» сошлись во мнении, что Баренцев регион – уникален и требует от России такой же уникальной, более качественной, интернациональной экологической журналистики. Было принято решение создать на базе ресурсов Ассоциации «ЭКО-пресс» информационный портал с участием ведущих российских экологов, журналистов и общественных деятелей, который в процессе взаимодействия будет выдавать наиболее качественный и интересный контент.

«Мы понимаем, что такие важные задачи, как  популяризация экологических проектов РФ за рубежом, информационная поддержка и защита интересов страны в Арктике, повышение экологического самосознания россиян невозможны без повышения качества и профессионализма национальной экологической журналистики, ее большей организованности и интеграции с мировым информационным сообществом – таков был вывод участников последнего дня Форума «ЭКО-Медиа-Баренц-2018».